Барбершоп: история и новая жизнь

В середине двадцатого века бритье являлось обычной услугой, предоставляемой большинством парикмахерских, до тех пор, пока в 80-х многочисленные административные ограничения и запреты не вынудили салоны красоты отказаться от нее. Само понятие «парикмахер» сегодня не предполагает такого умения, между тем английское слово barber своим латинским корнем указывает на бороду и обозначает мужчину-парикмахера, с одинаковой легкостью обращающегося с волосами на голове и на лице.

Бритье опасной бритвой в то время являлось регулярным действием. Сейчас для городского жителя это, если не маргинальная сфера вроде салонов пирсинга, то потребительский хай-енд.

Барбершоп – мужской салон, который помимо своих прямых функций, всегда являлся местом для коммуникации: поход к брадобрею сопровождался чтением газеты и обсуждением локальных новостей и сплетен.

Посетители салона — молодые люди, которых стригут и бреют на винтажных креслах. Здесь же можно купить разную селективную косметику, выпить, поиграть в кикер или настольный хоккей, найти для себя интересную литературу.

Нашему городу не хватало такого места, где мужчины могли бы не просто подстричься и побриться, но при этом чувствовать себя в своей тарелке. Атмосфера для подобного заведения столь же важна, как и профессионализм мастеров — это настоящий мужской клуб в его классическом понимании.

Весной прошлого года в Перми появился первый мужской салон такого рода: Barka Barbershop. Барбершоп Barka — место, где можно сделать классическую мужскую стрижку, подстричь бороду и усы, пообщаться, выпить виски и полистать прессу. Он создан по примеру классического американского барбершопа: здесь стригут только мужчин, и нет никаких маникюров, педикюров, спа-процедур.

Стричься в него приходят самые разные мужчины: менеджеры, преподаватели, военные и те, кто не ориентирован на образ типичного «русского мужика».

Через полгода появилось еще одно заведение: Борис Бритва. Это пространство, где всегда шумно и много людей: кто-то пьет кофе альтернативной заварки или бражку, кто-то играет в шахматы, пока мастера салона подстригают и бреют. По выходным здесь проходят небольшие вечеринки в формате pre-party.

Фото: Barka Barbershop

www.red-cup.ru, информация и сведения, размещенные на сайте в любой форме, носят исключительно информационный характер, и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 (ч. 2) Гражданского кодекса РФ
×